Меню Закрыть

Должностная инструкция начальника этл

1. Общее положение

1. Начальник ЭТЛ назначается приказом по предприятию руководителем организации.

2. На должность начальника лаборатории назначается работник из числа адмистративно-технического персонала, на которого возложены обязанности по организации безопасного обслуживания электроустановок в соответствии с действующими правилами и нормативно-техническими документами.

Начальник ЭТЛ прошедший проверку знаний ПУЭ, ПТЭЭП, ПОТ РМ-106-2001 и других нормативно-технических документов, а также программи методик проведения испытаний и измерений в Управлении Ростехнадзора и имеющий группу по электробезопасности IV до 1000 В.

 

2. Обязанности

 

1. Работа с персоналом электротехнической лаборатории (прием на работу, проведение инструктажа, обучение, проверка знаний).

2. Организация хранения, использования, обслуживания и госпроверки приборов и оборудования ЭТЛ.

3. Организация выполнения работ по производству испытаний и измерений (выдача заданий на работу и регистрация их в журнале учета работ по нарядам и распоряжениям) контроль за выполнением работ в соответствии с программами и методиками выполнения измерений и соблюдением правил техники безопасности, качественное и своевременное оформление протоколов, актов и другой отчетной документации по результатам измерений.

4. Обеспечение персонала электротехнической лаборатории средствами защиты, приборами для измерений, необходимых для выполнения работ.

5. Проводит испытания и измерения в электроустановках до 1000 В.

6. Проходит непрерывное обучение и повышение квалификации.

3. Права

1.  Начальник ЭТЛ имеет право требовать от руководства АКО ВДПО комплектования лаборатории необходимыми средствами измерения и защиты, а также другими материалами для проведения нормальной и безопасной работы.

2.  Комплектовать кадры ЭТЛ.

3. Требовать от подчиненного ему персонала качественного выполнения порученной работы и правил ПТЭЭП ПУЭ, ПОТ РМ-016-2001 при работе в электроустановках.

4. Отстранять от работы подчиненных, если те по каким-либо причинам к данным работам допущены быть не могут.

5. Запрещать проведение испытаний в электроустановках, если предприятием или организацией, где проводятся эти испытания, не могут обеспечить безопасное проведение работ.

6. Налагать взыскания и представлять к поощрению своих работников.

 

4. Ответственность

1. Начальник ЭТЛ несет ответственность за отступление от методик и программ проведения испытаний.

2. За неполное и некачественное проведение испытаний и измерений, недостоверное оформление документов по результатам испытаний и измерений.

3. За несоблюдение им самим и подчиненного ему персонала Правил охраны труда и техники безопасности.

4. За нарушение требований нормативных документов.

5. За сокрытие от заинтересованных сторон информации об отрицательных результатах испытаний.

6. За действия, препятствующие проведению контроля за деятельностью ЭТЛ.